Wilhelm Furtwangler - The Legacy - Bach, Beethoven, Brahms, Bruckner, Gluck, Mahler, Strauss, Wagner - 2010 (107 CD BOX SET, FLAC)

Wilhelm Furtwangler – The Legacy – Bach, Beethoven, Brahms, Bruckner, Gluck, Mahler, Strauss, Wagner – 2010 (107 CD BOX SET, FLAC)

Composer: Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Handel, Christoph Willibald Gluck, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Anton Bruckner, Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert, Felix Mendelssohn, Robert Schumann, Carl Maria von Weber, Richard Strauss, Paul Hindemith, Igor Strawinsky, Hans Pfitzner, Peter Tschaikowsky, Jean Sibelius, Richard Wagner, Arthur Honegger, Hector Berlioz, Cesar Franck, Luigi Cherubini, Ernst Pepping, Wilhelm Furtwangler, Giuseppe Verdi, Der Salzburger Liederabend
Conductor: Wilhelm Furtwangler
Audio CD
Number of Discs: 107 CD
Format: image+.cue
Label: Membran Music
Size: 27.07 GB
Recovery: +3%
Scan: yes
Server: rapidgator

Wilhelm Furtwangler – The Legacy 107 CD (2010)

CD 001

 

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

1-5. Orchestersuite (Ouverture) Nr. 3 D-Dur BWV 1068
Berliner Philharmoniker
22.10.1948

6-8. Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Wiener Philharmoniker
31.08.1950

9-11. Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050
Wilhelm Furtwangler, Klavier
Josef Niedermayr, Flote
Willi Boskovsky, Violine
Wiener Philharmoniker
31.08.1950

CD 002

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

1-9. Matthaus-Passion BWV 244
Elisabeth Grummer, Sopran
Marga Hoffgen, Alt
Anton Dermota, Tenor
Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
Otto Edelmann, Bass
Wiener Singverein
Wiener Sangerknaben
Wiener Philharmoniker
14-17.04.1954

CD 003

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

1-7. Matthaus-Passion BWV 244
Elisabeth Grummer, Sopran
Marga Hoffgen, Alt
Anton Dermota, Tenor
Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
Otto Edelmann, Bass
Wiener Singverein
Wiener Sangerknaben
Wiener Philharmoniker
14–17.04.1954

CD 004

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

1-9. Matthaus-Passion BWV 244
Elisabeth Grummer, Sopran
Marga Hoffgen, Alt
Anton Dermota, Tenor
Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
Otto Edelmann, Bass
Wiener Singverein
Wiener Sangerknaben
Wiener Philharmoniker
14-17.04.1954

CD 005

Georg Friedrich Handel (1685-1759)

1-6. Concerto grosso D-Dur op. 6 Nr. 5
Berliner Philharmoniker
22.04.1954

7-11. Concerto grosso d-Moll op. 6 Nr. 10
Berliner Philharmoniker
19.12.1949

Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
12. Alceste: Ouverture
Berliner Philharmoniker
28.10.1942

13. Iphigenie en Aulide: Ouverture
Wiener Philharmoniker
08.03.1954

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
14-15. Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Berliner Philharmoniker
1930

16. Orchestersuite (Ouverture) Nr. 3 D-Dur BWV 1068
Berliner Philharmoniker
1929

CD 006

Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Orfeo ed Euridice

1-7. Erster Akt
8-12. Zweiter Akt
Orfeo: Fedora Barbieri
Euridice: Hilde Guden
Amore: Magda Gabory
Chor und Orchestre der Mailander Scala
07.04.1951

CD 007

Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Orfeo ed Euridice

1-6. Zweiter Akt (Fortsetzung)
7-16. Dritter Akt
Orfeo: Fedora Barbieri
Euridice: Hilde Guden
Amore: Magda Gabory
Chor und Orchestre der Mailander Scala
07.04.1951

CD 008

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-4. Symphonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Royal Concertgebouw Orchestra Amsterdam
13.07.1950

5-8. Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica”
Wiener Philharmoniker
26 & 27.11.1952

CD 009

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-4. Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Wiener Philharmoniker
03.10.1948

5-8. Symphonie Nr. 4 B-Dur op. 60
Wiener Philharmoniker
01-03.12.1952

CD 010

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-4. Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Berliner Philharmoniker
27.05.1947

5-9. Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“
Wiener Philharmoniker
24 & 25.11.1952

CD 011

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-4. Symphonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Wiener Philharmoniker
18 & 19.01.1950

5-8. Symphonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Berliner Philharmoniker
14.04.1953

CD 012

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-4. Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Elisabeth Schwarzkopf, Sopran
Elisabeth Hongen, Alt
Hans Hopf, Tenor
Otto Edelmann, Bass
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
29.06.1951

CD 013

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1. Egmont op. 84
Berliner Philharmoniker
27.05.1947

2. Coriolan op. 62
Wiener Philharmoniker
29.10.1951

3. Ouverture Leonore II op. 72
Berliner Philharmoniker
18.10.1949

4. GroBe Fuge B-dur op. 133
Wiener Philharmoniker
30.08.1954

5. Cavatina aus dem Streichquartett b-Moll op. 130
(Fassung fur Streichorchester)
Berliner Philharmoniker
1940

CD 014

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-3. Konzert fur Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
Adrian Aeschbacher, Klavier
Orchestre du Festival Lucerne
27.10.1947

4-6. Konzert fur Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58
Conrad Hansen, Klavier
Berliner Philharmoniker
03.12.1943

CD 015

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-3. Konzert fur Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Edwin Fischer, Klavier
Philharmonia Orchestra
19 & 20.02.1951

CD 016

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1-3. Konzert fur Violine und Orchester D-Dur op. 61
Wolfgang Schneiderhan, Violine
Berliner Philharmoniker
18.05.1953

4. Romanze fur Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur op. 40
5. Romanze fur Violine und Orchester Nr. 2 F-Dur op. 50
Yehudi Menuhin, Violine
Philharmonia Orchestra
09.04.1953

CD 017

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Fidelio
1-13. Erster Aufzug
Leonore: Martha Modl
Florestan: Wolfgang Windgassen
Rocco: Gottlob Frick
Don Pizarro: Otto Edelmann
Don Fernando: Alfred Poell
Martelline: Sena Jurinac
Jaquino: Rudolf Shock
Erster Gefangener
Zweiter Gefangener
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
13–17.10.1953

CD 018

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Fidelio
1-13. Zweiter Aufzug
Leonore: Martha Modl
Florestan: Wolfgang Windgassen
Rocco: Gottlob Frick
Don Pizarro: Otto Edelmann
Don Fernando: Alfred Poell
Martelline: Sena Jurinac
Jaquino: Rudolf Shock
Erster Gefangener
Zweiter Gefangener
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
13–17.10.1953

CD 019

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1. Symphonie Nr. 5 c-Moll op. 67 (excerpts)
Berliner Philharmoniker
16.10.1926

2. Egmont-Ouverture (excerpts)
Berliner Philharmoniker
1933

3. Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“ (excerpts)
Berliner Philharmoniker
20.06.1950

4. Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 (excerpts)
Berliner Philharmoniker
19.04.1942

5. Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 (excerpts)
Wiener Philharmoniker
30.05.1953

CD 020

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

1. Ouverture Leonore III op. 72A
Wiener Philharmoniker
02.06.1944

2. Konzert fur Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (excerpts)
Pietro Scarpini, Klavier
Orchestra Sinfonica di Roma della Rai
19.01.1952

3. Konzert fur Violine und Orchester D-Dur op. 61 (excerpts)
Erich Rohn, Violine
Berliner Philharmoniker
12.01.1944

4. Fidelio: Jetzt Schatzchen, jetzt sind wir allein
Marzelline: Lisa della Casa
Jaquino: Rudolf Schock
Wiener Philharmoniker
03.08.1948

5-8. Fidelio (Auszuge)
Leonore: Kirsten Flagstad
Rocco: Josef Greindl
Marzelline: Elisabeth Schwarzkopf
Jaquino: Anton Dermota
Wiener Philharmoniker
05.08.1950

CD 021

Johannes Brahms (1833-1897)

1-4. Symphonie Nr. 1 c-Moll op. 68
Berliner Philharmoniker
10.02.1952

5. Variationen uber ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
Berliner Philharmoniker
20.06.1950

CD 022

Johannes Brahms (1833-1897)

1-4. Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Berliner Philharmoniker
07.05.1952

5-8. Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Berliner Philharmoniker
27.04.1954

CD 023

Johannes Brahms (1833-1897)

1-4. Symphonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Wiener Philharmoniker
15.08.1950

5. Ungarischer Tanz Nr. 1 g-Moll
6. Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
7. Ungarischer Tanz Nr. 10 F-Dur
Wiener Philharmoniker
01 & 04.04.1949

CD 024

Johannes Brahms (1833-1897)

1-4. Konzert fur Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Edwin Fischer, Klavier
Berliner Philharmoniker
08.11.1942

CD 025

Johannes Brahms (1833-1897)

1-3. Konzert fur Violine und Orchester D-Dur op. 77
Yehudi Menuhin, Violine
Lucerne Festival Orchestra
Sept. 1949

4-6. Konzert fur Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
Willi Boskovsky, Violine
Emanuel Brabec, Violoncello
Wiener Philharmoniker
Jan. 1952

CD 026

Johannes Brahms (1833-1897)

1-7. Ein deutsches Requiem op. 45
Kerstin Lindberg-Torlind, Sopran
Bernhard Sonnerstedt, Bariton
Philharmonischer Chor Stockholm
Philharmonisches Orchester Stockholm
19.11.1948

CD 027

Johannes Brahms (1833-1897)

1. Symphonie Nr. 1 C-Moll op. 68
Berliner Philharmoniker
23.01.1945

2. Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 72
Wiener Philharmoniker
28.01.1945

3-12. Variationen uber ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
27.10.1951

13. Konzert fur Violine und Orchester D-Dur op. 77
Gioconda de Vito, Violine
Orchestra sinfonica di Torino della RAI
11.03.1952

14. Ungarischer Tanz Nr. 1 g-Moll
Berliner Philharmoniker
1930

15. Ungarischer Tanz Nr. 10 E-Dur
Berliner Philharmoniker
1930

CD 028

Anton Bruckner (1824-1896)

1-4. Symphonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische“
Wiener Philharmoniker
19.10.1951

CD 029

Anton Bruckner (1824-1896)

1-4. Symphonie Nr. 5 D-Dur
Wiener Philharmoniker
19.08.1951

CD 030

Anton Bruckner (1824-1896)

1-3. Symphonie Nr. 6 A-Dur
Berliner Philharmoniker
13.11.1943

4. Symphonie Nr. 5 D-Dur
Berliner Philharmoniker
28.10.1942

CD 031

Anton Bruckner (1824-1896)

1-4. Symphonie Nr. 7 E-Dur (Originalfassung)
Berliner Philharmoniker
23.04.1951

CD 032

Anton Bruckner (1824-1896)

1-4. Symphonie Nr. 8 d-Moll
Berliner Philharmoniker
15.03.1949

CD 033

Anton Bruckner (1824-1896)

1-3. Symphonie Nr. 9 d-Moll
Berliner Philharmoniker
07.10.1944

CD 034

Joseph Haydn (1732-1809)

1-4. Symphonie Nr. 88 G-Dur Hob. I-88
Berliner Philharmoniker
05.12.1951

5-8. Symphonie Nr. 94 „Mit dem Paukenschlag“ G-Dur Hob. I-94
Wiener Philharmoniker
25.09.1950

CD 035

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

1-4. Symphonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
Berliner Philharmoniker
08.02.1944

5-8. Symphonie Nr. 40 g-Moll KV 550
Wiener Philharmoniker
07 & 08.12.1948 & 17.02.1949

CD 036

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

1-7. Serenade Nr. 10 B-Dur fur 13 Blaser KV 361 „Gran Partita“
Blasersolisten der Wiener Philharmoniker
10, 19 & 28.11.1947 & 03.12.1947

8-11. Serenade Nr. 13 G-Dur KV 525 „Eine kleine Nachtmusik“
Wiener Philharmoniker
01.04.1949

CD 037

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

1-3. Konzert fur Klavier und Orchester d-Moll KV 466
Yvonne Lefebure, Klavier
Berliner Philharmoniker
15.05.1954

4. Die Entfuhrung aus dem Serail
Berliner Philharmoniker
1933

CD 038

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

1-3. Konzert fur zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365
Dagmar Bella & Paul Badura-Skoda, Klavier
Wiener Philharmoniker
08.02.1949

4-6. Konzert fur Klavier und Orchester Nr. 22 Es-Dur KV 482
Paul Badura-Skoda, Klavier
Wiener Philharmoniker
27.01.1952

CD 039

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Don Giovanni KV 527

1-22. Erster Akt
Don Giovanni: Cesare Siepi
Donna Elvira: Elisabeth Schwarzkopf
Don Ottavio: Anton Dermota
Leporello: Otto Edelmann
Masetto: Walter Berry
Donna Anna: Elisabeth Grummer
Commendatore: Deszo Ernster
Zerlina: Erna Berger
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
06.08.1954

CD 040

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Don Giovanni KV 527

1-10. Erster Akt
11-23. Zweiter Akt
Don Giovanni: Cesare Siepi
Donna Elvira: Elisabeth Schwarzkopf
Don Ottavio: Anton Dermota
Leporello: Otto Edelmann
Masetto: Walter Berry
Donna Anna: Elisabeth Grummer
Commendatore: Deszo Ernster
Zerlina: Erna Berger
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
06.08.1954

CD 041

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Don Giovanni KV 527

1-13. Zweiter Akt
Don Giovanni: Cesare Siepi
Donna Elvira: Elisabeth Schwarzkopf
Don Ottavio: Anton Dermota
Leporello: Otto Edelmann
Masetto: Walter Berry
Donna Anna: Elisabeth Grummer
Commendatore: Deszo Ernster
Zerlina: Erna Berger
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
06.08.1954

CD 042

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die Hochzeit des Figaro KV 492

1-20. Erster Akt
Graf Almaviva
Grafin
Figaro: Erich Kunz
Susanna: Irmgard Seefried
Cherubino: Hilde Guden
Marcellina: Sieglinde Wagner
Bartolo: Peter Klein
Antonio: Alois Pernerstorfer
Barbarina: Liselotte Maikl
Don Curzio: Erich Majkut
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
07.08.1953

CD 043

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die Hochzeit des Figaro KV 492

1-16. Zweiter Akt
Graf Almaviva
Grafin
Figaro: Erich Kunz
Susanna: Irmgard Seefried
Cherubino: Hilde Guden
Marcellina: Sieglinde Wagner
Bartolo: Peter Klein
Antonio: Alois Pernerstorfer
Barbarina: Liselotte Maikl
Don Curzio: Erich Majkut
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
07.08.1953

CD 044

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die Hochzeit des Figaro KV 492

1-14. Dritter Akt
15-24. Vierter Akt
Graf Almaviva
Grafin
Figaro: Erich Kunz
Susanna: Irmgard Seefried
Cherubino: Hilde Guden
Marcellina: Sieglinde Wagner
Bartolo: Peter Klein
Antonio: Alois Pernerstorfer
Barbarina: Liselotte Maikl
Don Curzio: Erich Majkut
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
07.08.1953

CD 045

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die Zauberflote KV 620

1-17. Erster Aufzug
Sarastro: Josef Greindl
Tamino: Anton Dermota
Sprecher
Ein alter Priester
Ein zweiter Priester
Die Konigin der Nacht
Pamina: Irmgard Seefried
Erste Dame
Zweite Dame
Dritte Dame
Erster Knabe
Zweiter Knabe
Dritter Knabe
Papageno: Erich Kunz
Papagena: Edith Oravez
Monostatos: Peter Klein
Erster Geharnischter
Zweiter Geharnischter
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
01.08.1951

CD 046

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die Zauberflote KV 620

1-21. Zweiter Aufzug
Sarastro: Josef Greindl
Tamino: Anton Dermota
Sprecher
Ein alter Priester
Ein zweiter Priester
Die Konigin der Nacht
Pamina: Irmgard Seefried
Erste Dame
Zweite Dame
Dritte Dame
Erster Knabe
Zweiter Knabe
Dritter Knabe
Papageno: Erich Kunz
Papagena: Edith Oravez
Monostatos: Peter Klein
Erster Geharnischter
Zweiter Geharnischter
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
01.08.1951

CD 047

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Die Zauberflote KV 620

1-8. Finale
Sarastro: Josef Greindl
Tamino: Anton Dermota
Sprecher
Ein alter Priester
Ein zweiter Priester
Die Konigin der Nacht
Pamina: Irmgard Seefried
Erste Dame
Zweite Dame
Dritte Dame
Erster Knabe
Zweiter Knabe
Dritter Knabe
Papageno: Erich Kunz
Papagena: Edith Oravez
Monostatos: Peter Klein
Erster Geharnischter
Zweiter Geharnischter
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
01.08.1951

CD 048

Franz Schubert (1797-1828)

1-2. Symphonie Nr. 8 h-Moll D 759 „Unvollendete“
Berliner Philharmoniker
10.02.1952

3-6. Symphonie Nr. 9 C-Dur D 944
Berliner Philharmoniker
11.1951 & 12.1951

CD 049

Franz Schubert (1797-1828)

1-3. Rosamunde D 797 (Auszuge
Wiener Philharmoniker
31.01.1951 & 02. 02.1950

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
4. Le nozze di Figaro KV 492: Ouverture
Berliner Philharmoniker
1933

5-10. Don Giovanni KV 527 (Auszuge
Don Giovanni: Tito Gobbi
Il Commendatore: Josef Greindl
Leporello: Erich Kunz
Zerlina: Irmgard Seefried
Masetto: Alfred Poell
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
27.07.1950

11. Die Zauberflote KV 620
Tamino: Walter Ludwig
Papageno: Karl Schmidt-Walter
Erste Dame
Zweite Dame
Dritte Dame
Wiener Philharmoniker
27.07.1949

CD 050

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)

1-3. Konzert fur Violine und Orchester e-Moll op. 64
Yehudi Menuhin, Violine
Berliner Philharmoniker
25 & 26.06.1952

4. Die Hebriden: Konzertouverture op. 26
Wiener Philharmoniker
19.08.1951

5. Ein Sommernachtstraum
Berliner Philharmoniker
28.09.1947

Robert Schumann (1810-1856)
6. Manfred op. 115
Wiener Philharmoniker
24.01.1951

CD 051

Robert Schumann (1810-1856)

1-4. Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 „Fruhling“
Wiener Philharmoniker
20.10.1951

5-8. Symphonie Nr. 4 d-moll op. 120
Berliner Philharmoniker
14.05.1953

CD 052

Robert Schumann (1810-1856)

1-3. Konzert fur Klavier und Orchester a-Moll op. 54
Walter Gieseking, Klavier
Berliner Philharmoniker
3.03.1942

4-6. Konzert fur Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
Tibor de Machula, Violoncello
Berliner Philharmoniker
28.10.1942

CD 053

Carl Maria von Weber (1786-1826)
Der Freischutz op. 77

1-12. Erster Akt
13-18. Zweiter Akt
Ottokar, regierender Furst
Kuno, furstlicher Erbforster
Agathe, seine Tochter
Annchen, eine junge Verwandte
Kaspar, erster Jagerbursche
Max, zweiter Jagerbursche
Ein Eremit
Kilian, ein reicher Bauer
Samiel, der schwarze Jager
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
26.07.1954

CD 054

Carl Maria von Weber (1786-1826)
Der Freischutz op. 77

1-2. Zweiter Akt
3-11. Dritter Akt
Ottokar, regierender Furst
Kuno, furstlicher Erbforster
Agathe, seine Tochter
Annchen, eine junge Verwandte
Kaspar, erster Jagerbursche
Max, zweiter Jagerbursche
Ein Eremit
Kilian, ein reicher Bauer
Samiel, der schwarze Jager
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
26.07.1954

CD 055

Carl Maria von Weber (1786-1826)

1. Der Freischutz op. 77
Wiener Philharmoniker
05.03.1954

2. Euryanthe op. 81: Ouverture
Berliner Philharmoniker
04.05.1954

3. Oberon: Ouverture
Wiener Philharmoniker
01.02.1950

4. Aufforderung zum Tanz op. 65
Berliner Philharmoniker
1932

Otto Nicolai (1810-1849)
5. Die lustigen Weiber von Windsor
Wiener Philharmoniker
18.01.1951

CD 056

Carl Maria von Weber (1786-1826)


1. Der Freischutz op. 77
Berliner Philharmoniker
1926

2. Der Freischutz op. 77
Berliner Philharmoniker
1935

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)
3. Konzert fur Violine und Orchester op. 64
Gioconda de Vito, Violine
Orchestra Sinfonica di Torino della RAI
07.03.1952

Robert Schumann (1810-1856)
4. Konzert fur Violoncello und Orchester a-Moll op. 129
Pierre Fournier, Violoncello
Berliner Philharmoniker
13.11.1943

5. Ein Sommernachtstraum
Berliner Philharmoniker
1929

CD 057

Richard Strauss (1864-1949)

1-5. Sinfonia domestica op. 53
Berliner Philharmoniker
12.01.1944

6. Metamorphosen: Studie fur 23 Solostreicher
Berliner Philharmoniker
10.02.1952

CD 058

Richard Strauss (1864-1949)

1. Don Juan op. 20
Wiener Philharmoniker
24.01.1951

2. Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28
Wiener Philharmoniker
02 & 03.03.1954

3. Tod und Verklarung op. 24
Wiener Philharmoniker
21, 23 & 24.01.1950

CD 059

Richard Strauss (1864-1949)

1-4. Vier Lieder
Peter Anders, Tenor
Berliner Philharmoniker
15.02.1942

5-8. Vier letzte Lieder
Kirsten Flagstad, Sopran
Philharmonia Orchestra
22.05.1950

Gustav Mahler (1860-1911)
9-12. Lieder eines fahrenden Gesellen
Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
Philharmonia Orchestra
24 & 25.06.1952

CD 060

Paul Hindemith (1895-1963)

1-4. Symphonische Metamorphosen uber ein Thema von Carl Maria von Weber
Berliner Philharmoniker
16.09.1947

5-8. Konzert fur Orchester op. 38
Berliner Philharmoniker
20.06.1950

9-11. Symphonie „Die Harmonie der Welt“
Wiener Philharmoniker
30.08.1953

CD 061

Igor Strawinsky (1882-1971)

1-3. Symphonie in drei Satzen
Wiener Philharmoniker
15.08.1950

4-9. Le Baiser de la fee
Berliner Philharmoniker
18.03.1953

Hans Pfitzner (1869-1949)
10. Sinfonie C-Dur op. 46
Wiener Philharmoniker
07.08.1949

CD 062

Hans Pfitzner (1869-1949)

1-3. Palestrina (Auszuge
Berliner Philharmoniker
10.06.1949

Gustav Mahler (1860-1911)
4. Lieder eines fahrenden Gesellen
Dietrich Fischer-Dieskau, Bariton
Wiener Philharmoniker
19.08.1951

Richard Strauss (1864-1949)
5. Don Juan op. 20
Venezuela Symphony Orchestra
21.03.1954

6. Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28
Berliner Philharmoniker
1930

CD 063

Peter Tschaikowsky (1840-1893)

1-4. Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36
Wiener Philharmoniker
08-10.01.1951

5-6. Serenade fur Streicher C-Dur op. 48
Wiener Philharmoniker
01-02.01.1950

CD 064

Peter Tschaikowsky (1840-1893)

1-4. Symphonie Nr. 5 e-Moll op. 64
Orchestra della RAI di Torino
06.06.1952

Bedrich Smetana (1824-1884)
5. Die Moldau (Vltava)
Wiener Philharmoniker
24.01.1951

CD 065

Peter Tschaikowsky (1840-1893)

1-4. Symphonie Nr. 6 h-Moll op. 74 „Pathetique“
Berliner Philharmoniker
10-11.1938

Franz Liszt (1811-1886)
5. Les Preludes
Wiener Philharmoniker
03.03.1954

CD 066

Jean Sibelius (1865-1957)

1-3. Konzert fur Violine und Orchester d-Moll op. 47
Georg Kulenkampff, Violine
Berliner Philharmoniker
07.02.1943

4. En Saga op. 9
Berliner Philharmoniker
10.02.1943

Antonin Dvooak (1841-1904)
5. Slawischer Tanz in As-Dur op. 46 Nr. 3
Berliner Philharmoniker
1930

CD 067

Richard Wagner (1813-1883)

1. Siegfried-Idyll
Wiener Philharmoniker
16 & 17.02.1949

2. Der fliegende Hollander
Wiener Philharmoniker
30 & 31.03.1949

3. Tannhauser
Wiener Philharmoniker
02 & 03.12.1952

4-5. Parsifal
Berliner Philharmoniker
15.03.1938

CD 068

Richard Wagner (1813-1883)
Lohengrin

1-8. Auszuge aus dem 3. Akt
Lohengrin: Franz Volker
Elsa: Maria Muller
Ortrud: Margarete Klose
Konig Heinrich
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
19.07.1936

Lohengrin
9. Vorspiel zum 1. Akt
Wiener Philharmoniker
04 & 05.03.1954

CD 069

Richard Wagner (1813-1883)
Die Meistersinger von Nurnberg

1-16. Erster Akt
Hans Sachs: Jaro Prohaska
Veit Pogner: Josef Greindl
Kunz Vogelsang: Benno Arnold
Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
Fritz Kothner: Fritz Krenn
Balthasar Zorn: Gerhard Witting
Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
August Moser: Karl Krollmann
Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
Hans Schwarz: Franz Sauer
Hans Foltz: Alfred Dome
Walther von Stolzing: Max Lorenz
David: Erich Zimmermann
Eva: Maria Muller
Magdalene: Camilla Kallab
Ein Nachtwachter
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
1943

CD 070

Richard Wagner (1813-1883)
Die Meistersinger von Nurnberg

1-13. Zweiter Akt
Hans Sachs: Jaro Prohaska
Veit Pogner: Josef Greindl
Kunz Vogelsang: Benno Arnold
Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
Fritz Kothner: Fritz Krenn
Balthasar Zorn: Gerhard Witting
Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
August Moser: Karl Krollmann
Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
Hans Schwarz: Franz Sauer
Hans Foltz: Alfred Dome
Walther von Stolzing: Max Lorenz
David: Erich Zimmermann
Eva: Maria Muller
Magdalene: Camilla Kallab
Ein Nachtwachter
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
1943

CD 071

Richard Wagner (1813-1883)
Die Meistersinger von Nurnberg

1-11. Dritter Akt
Hans Sachs: Jaro Prohaska
Veit Pogner: Josef Greindl
Kunz Vogelsang: Benno Arnold
Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
Fritz Kothner: Fritz Krenn
Balthasar Zorn: Gerhard Witting
Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
August Moser: Karl Krollmann
Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
Hans Schwarz: Franz Sauer
Hans Foltz: Alfred Dome
Walther von Stolzing: Max Lorenz
David: Erich Zimmermann
Eva: Maria Muller
Magdalene: Camilla Kallab
Ein Nachtwachter
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
1943

CD 072

Richard Wagner (1813-1883)
Die Meistersinger von Nurnberg

1-9. Dritter Akt
Hans Sachs: Jaro Prohaska
Veit Pogner: Josef Greindl
Kunz Vogelsang: Benno Arnold
Konrad Nachtigall: Helmut Fehn
Sixtus Beckmesser: Eugen Fuchs
Fritz Kothner: Fritz Krenn
Balthasar Zorn: Gerhard Witting
Ulrich Eisslinger: Gustav Rodin
August Moser: Karl Krollmann
Hermann Ortel: Herbert Gosebruch
Hans Schwarz: Franz Sauer
Hans Foltz: Alfred Dome
Walther von Stolzing: Max Lorenz
David: Erich Zimmermann
Eva: Maria Muller
Magdalene: Camilla Kallab
Ein Nachtwachter
Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
1943

CD 073

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Vorabend – Das Rheingold

1-8. Erste Szene
9-23. Zweite Szene
24. Dritte Szene
Wotan: Ferdinand Frantz
Donner: Alfred Poell
Froh: Lorenz Fehenberger
Loge: Wolfgang Windgassen
Fricka: Ira Malaniuk
Freia: Elisabeth Grummer
Erda: Ruth Siewert
Alberich: Gustav Neidlinger
Mime: Julius Patzak
Fasolt: Josef Greindl
Fafner: Gottlob Frick
Woglinde: Sena Jurinac
Wellgunde: Magda Gabory
FloBhilde: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
26.10.1953

CD 074

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Vorabend – Das Rheingold

1-8. Dritte Szene
9-24. Vierte Szene
Wotan: Ferdinand Frantz
Donner: Alfred Poell
Froh: Lorenz Fehenberger
Loge: Wolfgang Windgassen
Fricka: Ira Malaniuk
Freia: Elisabeth Grummer
Erda: Ruth Siewert
Alberich: Gustav Neidlinger
Mime: Julius Patzak
Fasolt: Josef Greindl
Fafner: Gottlob Frick
Woglinde: Sena Jurinac
Wellgunde: Magda Gabory
FloBhilde: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
26.10.1953

CD 075

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Erster Tag – Die Walkure

1-20. Erster Aufzug
21-24. Zweiter Aufzug
Siegmund: Wolfgang Windgassen
Hunding: Gottlob Frick
Wotan: Ferdinand Frantz
Sieglinde: Hilde Konetzni
Brunhilde: Martha Modl
Fricka: Elsa Cavelti
Walkuren
Helmwige: Judith Hellwig
Ortlinde: Magda Gabory
Gerhilde: Gerda Scheyer
Waltraute: Dagmar Schmedes
Siegrune: Olga Bennings
Rosswei?e: Ira Malaniuk
Grimgerde: Elsa Cavelti
Schwertleite: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica della Radio Italiana
29.10-06.11.1953

CD 076

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Erster Tag – Die Walkure

1-24. Zweiter Aufzug
Siegmund: Wolfgang Windgassen
Hunding: Gottlob Frick
Wotan: Ferdinand Frantz
Sieglinde: Hilde Konetzni
Brunhilde: Martha Modl
Fricka: Elsa Cavelti
Walkuren
Helmwige: Judith Hellwig
Ortlinde: Magda Gabory
Gerhilde: Gerda Scheyer
Waltraute: Dagmar Schmedes
Siegrune: Olga Bennings
Rosswei?e: Ira Malaniuk
Grimgerde: Elsa Cavelti
Schwertleite: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica della Radio Italiana
29.10-06.11.1953

CD 077

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Erster Tag – Die Walkure

1-2. Zweiter Aufzug
3-24. Dritter Aufzug
Siegmund: Wolfgang Windgassen
Hunding: Gottlob Frick
Wotan: Ferdinand Frantz
Sieglinde: Hilde Konetzni
Brunhilde: Martha Modl
Fricka: Elsa Cavelti
Walkuren
Helmwige: Judith Hellwig
Ortlinde: Magda Gabory
Gerhilde: Gerda Scheyer
Waltraute: Dagmar Schmedes
Siegrune: Olga Bennings
Rosswei?e: Ira Malaniuk
Grimgerde: Elsa Cavelti
Schwertleite: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica della Radio Italiana
29.10-06.11.1953

CD 078

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Zweiter Tag – Siegfried

1-24. Erster Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Wanderer. Ferdinand Frantz
Mime: Julius Patzak
Alberich: Alois Pernerstorfer
Fafner: Josef Greindl
Waldvogel: Rita Streich
Brunnhilde: Martha Modl
Erda: Margarete Klose
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: November 1953

CD 079

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Zweiter Tag – Siegfried

1-13. Erster Aufzug
14-24. Zweiter Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Wanderer. Ferdinand Frantz
Mime: Julius Patzak
Alberich: Alois Pernerstorfer
Fafner: Josef Greindl
Waldvogel: Rita Streich
Brunnhilde: Martha Modl
Erda: Margarete Klose
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: November 1953

CD 080

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Zweiter Tag – Siegfried

1-18. Zweiter Aufzug
19-24. Dritter Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Wanderer. Ferdinand Frantz
Mime: Julius Patzak
Alberich: Alois Pernerstorfer
Fafner: Josef Greindl
Waldvogel: Rita Streich
Brunnhilde: Martha Modl
Erda: Margarete Klose
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: November 1953

CD 081

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Zweiter Tag – Siegfried

1-24. Dritter Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Wanderer. Ferdinand Frantz
Mime: Julius Patzak
Alberich: Alois Pernerstorfer
Fafner: Josef Greindl
Waldvogel: Rita Streich
Brunnhilde: Martha Modl
Erda: Margarete Klose
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: November 1953

CD 082

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Dritter Tag – Gotterdammerung

1-10. Prolog
11-24. Erster Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Gunther: Alfred Poell
Hagen: Josef Greindl
Brunnhilde: Martha Modl
Gutrune: Sena Jurinac
Waltraute
Die zweite Norn
Die dritte Norn
Alberich: Alois Pernerstorfer
Woglinde: Sena Jurinac
Wellgunde: Magda Gabory
FloBhilde: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: September 1953

CD 083

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Dritter Tag – Gotterdammerung

1-11. Erster Aufzug
12-24. Zweiter Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Gunther: Alfred Poell
Hagen: Josef Greindl
Brunnhilde: Martha Modl
Gutrune: Sena Jurinac
Waltraute
Die zweite Norn
Die dritte Norn
Alberich: Alois Pernerstorfer
Woglinde: Sena Jurinac
Wellgunde: Magda Gabory
FloBhilde: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: September 1953

CD 084

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Dritter Tag – Gotterdammerung

1-12. Zweiter Aufzug
13-24. Dritter Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Gunther: Alfred Poell
Hagen: Josef Greindl
Brunnhilde: Martha Modl
Gutrune: Sena Jurinac
Waltraute
Die zweite Norn
Die dritte Norn
Alberich: Alois Pernerstorfer
Woglinde: Sena Jurinac
Wellgunde: Magda Gabory
FloBhilde: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: September 1953

CD 085

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Dritter Tag – Gotterdammerung

1-22. Dritter Aufzug
Siegfried: Ludwig Suthaus
Gunther: Alfred Poell
Hagen: Josef Greindl
Brunnhilde: Martha Modl
Gutrune: Sena Jurinac
Waltraute
Die zweite Norn
Die dritte Norn
Alberich: Alois Pernerstorfer
Woglinde: Sena Jurinac
Wellgunde: Magda Gabory
FloBhilde: Hilde Rossl-Majdan
Orchestra Sinfonica e Coro della Radio Italiana
recorded in: September 1953

CD 086

Richard Wagner (1813-1883)
Tristan und Isolde

1-7. Erster Aufzug
Tristan: Ludwig Suthaus
Isolde: Kirsten Flagstad
Brangane: Blanche Thebom
Konig Marke: Josef Greindl
Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
Seemann: Rudolf Schock
Hirt: Rudolf Schock
Melot: Edgar Evans
Steuermann: Rhoderick Dawies
Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Philharmonia Orchestra
10-22.06.1952

CD 087

Richard Wagner (1813-1883)
Tristan und Isolde

1. Erster Aufzug
2-6. Zweiter Aufzug
Tristan: Ludwig Suthaus
Isolde: Kirsten Flagstad
Brangane: Blanche Thebom
Konig Marke: Josef Greindl
Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
Seemann: Rudolf Schock
Hirt: Rudolf Schock
Melot: Edgar Evans
Steuermann: Rhoderick Dawies
Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Philharmonia Orchestra
10-22.06.1952

CD 088

Richard Wagner (1813-1883)
Tristan und Isolde

1-6. Zweiter Aufzug
Tristan: Ludwig Suthaus
Isolde: Kirsten Flagstad
Brangane: Blanche Thebom
Konig Marke: Josef Greindl
Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
Seemann: Rudolf Schock
Hirt: Rudolf Schock
Melot: Edgar Evans
Steuermann: Rhoderick Dawies
Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Philharmonia Orchestra
10-22.06.1952

CD 089

Richard Wagner (1813-1883)
Tristan und Isolde

1-5. Dritter Aufzug
Tristan: Ludwig Suthaus
Isolde: Kirsten Flagstad
Brangane: Blanche Thebom
Konig Marke: Josef Greindl
Kurwenal: Dietrich Fischer-Dieskau
Seemann: Rudolf Schock
Hirt: Rudolf Schock
Melot: Edgar Evans
Steuermann: Rhoderick Dawies
Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden
Philharmonia Orchestra
10-22.06.1952

CD 090

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Vorabend – Das Rheingold

1-2. Erste Szene
3. Vierte Szene
Wotan: Ferdinand Frantz
Donner: Angelo Mattiello
Froh: Gunther Treptow
Loge: Joachim Sattler
Alberich: Alois Pernerstorfer
Fricka: Elisabeth Hongen
Woglinde: Magda Gabory
Wellgunde: Margherita Kenney
Flosshilde: Sieglinde Wagner

Erster Tag – Die Walkure
4-5. Erster Aufzug
6-7. Zweiter Aufzug
Siegmund: Gunther Treptow
Sieglinde: Hilde Konentzni
Brunnhilde: Kirsten Flagstad
Wotan: Ferdinand Frantz
Gerhilde: Walburga Wegener
Ortlinde: Karen Marie Crkall
Waltraute: Dagmar Schmedes
Schwertleite: Polly Bartic
Helmwige: Ilona Steingruber
Siegrune: Margherita Kenney
Grimgerde: Sieglinde Wagner
RossweiBe: Margret Weth-Falke
Orchester der Mailander Scala
02-11.03.1950 (Das Rheingold

CD 091

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Erster Tag – Die Walkure

1-2. Dritter Aufzug
Siegmund: Gunther Treptow
Sieglinde: Hilde Konentzni
Brunnhilde: Kirsten Flagstad
Wotan: Ferdinand Frantz
Gerhilde: Walburga Wegener
Ortlinde: Karen Marie Crkall
Waltraute: Dagmar Schmedes
Schwertleite: Polly Bartic
Helmwige: Ilona Steingruber
Siegrune: Margherita Kenney
Grimgerde: Sieglinde Wagner
RossweiBe: Margret Weth-Falke

Zweiter Tag – Siegfried
3. Erster Aufzug
4-5. Zweiter Aufzug
Siegfried: Set Svanholm
Mime: Peter Markwort
Brunnhilde: Kirsten Flagstad

Dritter Tag – Gotterdammerung
6. Prolog
7-8. Dritter Aufzug
Siegfried: Max Lorenz
Hagen: Ludwig Weber
Brunnhilde: Kirsten Flagstad
Orchester der Mailander Scala
09.03.1950 (Die Walkure)

CD 092

Richard Wagner (1813-1883)
Der Ring des Nibelungen
Erster Tag – Die Walkure

1-13. Erster Aufzug
Sieglinde: Leonie Rysanek
Siegmund: Ludwig Suthaus
Hunding: Gottlob Frick
Wiener Philharmoniker
28.09-06.10.1954

CD 093

Richard Wagner (1813-1883)
1. Tristan und Isolde

Berliner Philharmoniker
27.04.1954

2. Tristan und Isolde
Isolde: Erna Schluter
Staatskapelle Berlin
03.10.1947

3. Die Meistersinger von Nurnberg
Hans Sachs: Rudolf Bockelmann
Wiener Philharmoniker
05.09.1938

4-6. Die Meistersinger von Nurnberg
Wiener Philharmoniker
04.04.1949

7. Parsifal: Karfreitagszauber
Berliner Philharmoniker
25.04.1951

CD 094

Richard Wagner (1813-1883)

1. Die Walkure
Sieglinde: Maria Muller
Orchester der Wiener Staatsoper
13 & 17.02.1936

2-4. Die Walkure
Wotan: Rudolf Bockelmann
Orchester des Opernhauses Covent Garden, London
1937

5. Gotterdammerung
Berliner Philharmoniker
1933

6. Gotterdammerung
Kirsten Flagstad, Sopran
Philharmonia Orchestra
23.07.1952

7. Gotterdammerung
Orchestre Sinfoniche di Roma
31.05.1952

CD 095

Arthur Honegger (1892-1955)

1. Mouvement symphonique No. 3
Berliner Philharmoniker
10.02.1952

Wolfgang Fortner (1907-1987)
2-4. Konzert fur Violine und groBes Kammerorchester
Gerhard Taschner, Violine
Berliner Philharmoniker
18.12.1949

Boris Blacher (1903-1975)
5. Concertante Musik fur Orchester op. 10
Berliner Philharmoniker
27.04.1954

CD 096

Hector Berlioz (1803-1869)
Fausts Verdammnis op. 24

1-4. Erster Teil
5-16. Zweiter Teil
Faust: Frans Vroons
Mephistopheles: Hans Hotter
Marguerite: Elisabeth Schwarzkopf
Brander: Alois Pernerstorfer
Choeur et Orchestre du Festival Lucerne
26.08.1950

CD 097

Hector Berlioz (1803-1869)
Fausts Verdammnis op. 24

1-10. Dritter Teil
11-17. Vierter Teil
Faust: Frans Vroons
Mephistopheles: Hans Hotter
Marguerite: Elisabeth Schwarzkopf
Brander: Alois Pernerstorfer
Choeur et Orchestre du Festival Lucerne
26.08.1950

Bonus: Alternativaufnahme
18. Ungarischer Marsch
Berliner Philharmoniker
1930

CD 098

Cesar Franck (1822-1890)

1-3. Symphonie d-Moll
Wiener Philharmoniker
1954

Maurice Ravel (1875-1937)
4. Daphnis et Chloe: Suite Nr. 2
Berliner Philharmoniker
21.03.1944

CD 099

Luigi Cherubini (1760-1842)

1. Anacreon: Ouverture
Wiener Philharmoniker
11.01.1951

Johann Strauss, son (1825–1899)
2. Kaiserwalzer op. 347
Wiener Philharmoniker
24.01.1950

Johann Strauss, son (1825–1899) & Josef Strauss (1827–1870)
3. Pizzicato-Polka
Wiener Philharmoniker
24.01.1950

Johann Strauss, son (1825–1899)
4. Die Fledermaus op. 362
Berliner Philharmoniker
1937

Gioachino Rossini (1792-1868)
5. La Gazza Ladra: Ouverture
Berliner Philharmoniker
1930

6. Il Barbiere di Siviglia: Ouverture
Berliner Philharmoniker
1935

CD 100

Ernst Pepping (1901–1981)

1-4. Symphonie Nr. 2 f-Moll
Berliner Philharmoniker
1943

Heinz Schubert (1908-1945)
5. Hymnisches Konzert fur Solisten, Orgel und Orchester
Erna Berger, Sopran
Walter Ludwig, Tenor
Berliner Philharmoniker
1942

CD 101

Wilhelm Furtwangler (1886-1954)

1-3. Symphonie Nr. 2 e-Moll
Berliner Philharmoniker
12.1951

CD 102

Wilhelm Furtwangler (1886-1954)

1. Symphonie Nr. 2 e-moll
Berliner Philharmoniker
12.1951

Bela Bartok (1881-1945)
2-4. Konzert fur Violine und Orchester Nr. 2 Sz 112
Yehudi Menuhin, Violine
Philharmonia Orchestra
12-13.09.1953

CD 103

Wilhelm Furtwangler (1886-1954)

1-3. Symphonisches Konzert fur Klavier und Orchester
Edwin Fischer, Klavier
Berliner Philharmoniker
19.01.1939

CD 104

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Otello

1-8. Erster Akt
9-20. Zweiter Akt
Otello: Ramon Vinay
Desdemona: Dragicia Martinis
Jago: Paul Schoffler
Cassio: Anton Dermota
Roderigo: August Jaresch
Lodovico: Josef Greindl
Montano: Georg Monthy
Emilia: Sieglinde Wagner
Araldo: Franz Bierbach
Wiener Staatsopernchor
Wiener Philharmoniker
07.08.1951

CD 105

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Otello

1-8. Dritter Akt
9-14. Vierter Akt
Otello: Ramon Vinay
Desdemona: Dragicia Martinis
Jago: Paul Schoffler
Cassio: Anton Dermota
Roderigo: August Jaresch
Lodovico: Josef Greindl
Montano: Georg Monthy
Emilia: Sieglinde Wagner
Araldo: Franz Bierbach
Wiener Staatsopernchor
Wiener Philharmoniker
07.08.1951

CD 106

Der Salzburger Liederabend
Hugo Wolf (1860-1903)

1-4. Morike-Lieder
5-10. Goethe-Lieder
11-14. Italienisches Liederbuch
15-18. Spanisches Liederbuch
19. Sechs alte Weisen
20. Sechs Lieder fur eine Frauenstimme
21-22. Eichendorff-Lieder
Elisabeth Schwarzkopf, Sopran
Wilhelm Furtwangler, Klavier
12.08.1953

CD 107

1-11. Wilhelm Furtwangler spricht uber Musik
Ausschnitte aus Proben, Ansprachen und Interviews

Rapidgator.net

Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_01.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_02.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_03.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_04.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_05.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_06.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_07.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_08.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_09.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_10.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_11.rar
Wilhelm_Furtwangler_The_Legacy_107_CD_2011_FLAC_Vol_BONUS.rar

[/spoiler]

Leave a Reply

Post Navigation